Ветераны 10 гв. Криворожской Краснознамённой ордена Суворова 2 степени воздушно-десантной дивизии, посетив в феврале 1978 года школу №408, решили взять шефство и совместно с учащимися создать музей. На собрании ветеранов было принято решение поручить генералу-майору Заикину И.В. составить боевой путь дивизии, на этом собрании было поручено ряду ветеранов готовить материалы. Основателем и инициатором открытия музея на базе школы №408 стал полковник в отставке Николай Федорович Кравченко.

Музей был открыт в 1978 году силами ветеранов 10 гвардейской воздушно-десантной дивизии, администрацией школы №408, родителями и учащимися. Музей начал свою работу с создания актива учащихся, увлекающихся поисковой работой. Был начат сбор материалов о воинах 10 гв. ВДД.

Председатель Остапов Виктор Петрович и секретарь Совета ветеранов Андрошина Клавдия Никитична преподнесли в дар музею фотоматериалы, подлинные документы и вещи со времён Великой Отечественной войны.

При музее была создана группа экскурсоводов, разработана концепция музея и тематика экскурсий.

Все эти годы музей не был застывшим мемориалом, он жил и работал. Школа через музей поддерживает тесную связь с ветеранами 10 гв ВДД, Центральным музеем Вооружённых сил, где хранится боевое Знамя дивизии, Советом ветеранов 10 гв. ВДД.